Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области зарегистрировалось свыше тысячи самозанятых

12 августа 2020 16:52 Общество

В Курской области с 1 июля самозанятые могут открыто работать. За это время «вышли из тени» и зарегистрировались свыше тысячи человек. 

Такие данные приводит региональная налоговая служба.

Значительно упростить работу самозанятым поможет «Яндекс», который запускает новую бесплатную платформу, сообщает пресс-служба администрации Курской области.

Через приложение «Яндекс.Про» можно оформить статус, вести бухгалтерию и платить налоги. До этого сервис был  доступен только водителям такси и автокурьерам. Чтобы платежи и налоги перечислялись автоматически, достаточно синхронизировать все данные с официальным сервисом налоговой службы «Мой налог».

— Налог на профессиональный доход введён в регионе с 1 июля. Спецрежим могут использовать граждане, которые не имеют работодателя и наёмных работников, создают продукт или услугу самостоятельно, без посредников и получают доход, не превышающий 2,4 миллиона рублей в год. Налоговая нагрузка минимальная – 4-6%. Это возможность спокойно работать и запускать рекламу своих услуг», — отметил заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин.

Отметим, что самозанятые не обязаны платить НФДЛ, НДС и страховые взносы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Железнодорожном округе Курска будут отключать свет
20 апреля 18:42
В Железнодорожном округе Курска будут отключать свет

Подачу электроэнергии в дома приостановят из-за плановых ремонтов.