Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске начался слет замещающих семей

21 августа 2020 12:23 Общество

В Курске состоялось торжественное открытие VI регионального слета замещающих семей.

В этом году он проходит в новом формате, с соблюдением все мер безопасности, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. По словам директора Центра сопровождения замещающих семей Ирины Суетной, сегодня на площадке Цента собрались 50 участников съезда. Кроме этого, 300 человек присоединились к прямому эфиру. Прямую трансляцию съезда ведут впервые.

Право ребенка жить и воспитываться в семье закреплено Семейным кодексом РФ. Однако многие дети только мечтают об это. Сегодня в России 800 тысяч детей-сирот.

По словам председателя комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяны Сукноваловой, сегодня в Курской области 2744 ребенка, оставшихся без попечения родителей. 2525 детей живут в замещающих семьях. Формы семейного устройства различные — усыновление, опека, приёмные семьи.

На съезде родители и дети получат новые знания, станут участниками образовательной сессии по вопросам финансовой грамотности и безопасного детства.

Ждут участников съезда и творческие конкурсы, спортивные эстафеты, мастер-классы. Юные артисты из Академии популярной музыки Игоря Крутого подготовили участникам обширную концертную программу. Приветствовал участников съезда и образцовый ансамбль «Изюминка».

Главное — семьи поделятся своими победами, вместе ответят на вопросы, подружатся. Уже известно, что в следующем году участников съезда станет ещё больше — приемные родители хотят принять детей.

В торжественном открытии съезда принял участие заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий. Он тепло поблагодарил приемных родителей.

— Спасибо вам за тепло и любовь, которую вы дарите детям, — сказал Андрей Белостоцкий.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Под Курском нарушено природоохранное законодательство на реке Сейм
26 апреля 22:57
Под Курском нарушено природоохранное законодательство на реке Сейм

Сейм является водным объектом высшей категории.