Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области скорая помощь станет единой службой

02 сентября 2020 13:56 Общество

Службу скорой медицинской помощи Курской области планируют до конца 2021 года объединить под одним юридическим лицом.

Об этом сообщил замгубернатора Курской области Андрей Белостоцкий в ходе совещания с главными врачами региона в режиме видео-конференц-связи.

 — Практически все регионы страны уже провели эту работу. Мы начинаем ее поэтапно. К городской станции скорой медицинской помощи присоединили отделение Курского района, до конца года подключим отделение скорой Октябрьской ЦРБ», — рассказал Андрей Викторович.

Специалисты отмечают, что централизация службы улучшит качество оказания медицинской помощи в регионе.

 — Мы сможем упорядочить маршрутизацию, оперативно доставлять экстренных пациентов из районов региона в медучреждения областного центра. Всех сотрудников из Курской ЦРБ мы уже перевели, пункт базирования службы в поселке Беседино сохранен. Там, как и прежде, работает две бригады. В случае их занятости на вызовы направим ближайшую карету скорой помощи. Аналогично станем взаимодействовать и с другими районными больницами. Всех сотрудников, которые захотят продолжить работу в рамках городской станции, трудоустроим, — рассказал главный врач городской станции Константин Хруслов.

Единая диспетчерская служба в Курской области появилась в начале 2020 года. Она действует на базе Курской станции скорой медпомощи. Уже сегодня диспетчеры в оперативном режиме контролируют работу районных отделений скорой помощи и при необходимости могут направить ближайшую бригаду из соседнего района.

Фото: пресс-служба администрации Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Белгородской области при воздушной атаке ВСУ пострадал мужчина
27 марта 09:40
В Белгородской области при воздушной атаке ВСУ пострадал мужчина

На подлёте к Белгороду уничтожили 18 воздушных целей.