Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

День города Курска отметят на 40 площадках

Газетный выпуск № 2020_106
03 сентября 2020 09:25 Праздничное

О праздничной программе ко Дню города рассказали на пресс-конференции, в которой приняли участие председатель регионального комитета по культуре Юлия Полетыкина, мэр Курска Виктор Карамышев, заместитель главы администрации города Владимир Гребенкин и начальник городского управления культуры Ирина Мазаева.

В этом году День города куряне будут праздновать два дня – 5 и 6 сентября. Мероприятия пройдут на всех общественных пространствах: в парках, скверах, а также на территории Курского детинца. Это необходимо для того, чтобы избежать скопления людей в одном месте.
5 сентября будут работать музыкальные площадки во всех округах города: в парке КЗТЗ (ул. Сумская, 6), перед центрами досуга «Сказка» (пр. Дружбы, 18), «Мир» (ул. Станционная, 14 А), «Лира» (ул. Менделеева, 59), «Родина» (ул. Менделеева, 31), около школы №60 (пр. Победы, 16) и на улице Союзной, 26.
6 сентября начнется с возложения цветов воинам-курянам на мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны.
На Театральной площади пройдет второй в истории города турнир по средневековому фехтованию с участием представителей из других регионов. Здесь можно будет не только проверить свои силы в состязаниях, но и научиться средневековым танцам.
В этот же день в 10:30 на Театральной площади курян и гостей города ждет флешмоб молодоженов: 25 супружеских пар поздравят с началом семейной жизни.
Параллельно здесь будет работать экспозиция ландшафтного дизайна.
В 13:00 на Красной площади стартует традиционная открытая книжная ярмарка «Курск читающий». Куряне и гости города познакомятся с лучшими образцами отечественного, зарубежного и регионального книгоиздания, которые будут представлены как в печатном, так и электронном виде.
Для посетителей организуют презентации и продажу книг, творческие встречи с российскими и курскими писателями, автограф-сессии и фото с авторами, буккроссинг, интерактивные площадки для детей, литературные викторины, веселые конкурсы с вручением призов и сувениров от организаторов. Кульминацией праздника станет торт в виде книги.
Самым зрелищным и необычным событием в праздновании Дня города станет второй фестиваль аэростатов. Он состоится 6 сентября в 16:30. В небо над Красной площадью взлетят десять шаров, которые привезут из разных регионов страны. Предусмотрено выступление и аэростатов-гигантов.
Как отмечают организаторы, в случае нелетных погодных условий взлет аэростатов может быть отменен.
В 11:00 курян и гостей города ждут на открытии Курского детинца. Здесь будут развернуты семь локаций, где зазвучит камерная музыка, выступит церковный хор, можно будет посмотреть фильм о Курском детинце и познакомиться с проектами «Курск 2032».
В течение всего дня любой желающий сможет воспользоваться очками виртуальной реальности, чтобы увидеть, как преобразится детинец в ближайшее время.
В 19:30 Леонид Винцкевич представит курянам 25-й Международный фестиваль «Джазовая провинция».
В День города своим выступлением курян порадуют и приглашенные звезды – группы «Виагра» и «Челси». Они завершат вечернюю концертную программу на Театральной площади.
С 18:00 до 20:00 здесь будут выступать творческие коллективы и исполнители, кавер-группы.
В 20:00 начнется выступление хедлайнеров, пройдет световое шоу.
Праздник завершится красочным фейерверком в 22:00.
5-6 сентября пройдет масштабный фестиваль уличной еды.
Мероприятие будет организовано в рамках празднования 75-летия атомной промышленности РФ.
Фестиваль состоится на Боевой даче. С 10:00 будут работать сразу несколько фестивальных зон: фуд-корт, кинотеатр под открытым небом, ремесленная мастерская, фотозоны, мастер-классы по обучению стартап-проектам малого бизнеса в сфере уличной гастрономии, зоны активного отдыха и многое другое.
Участники фестиваля из Москвы, Смоленска, Калининграда и Курска представят более 20 проектов своих гастрономических концепций. Это будут как локальные продукты, так и экзотические блюда кухонь стран народов мира. Гости смогут увидеть совершенно новый подход к уличной еде, в котором создатели проекта покажут все этапы приготовления блюда.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также