Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область заняла пятое в России место по производству зерна

03 сентября 2020 23:54 Сельское хозяйство

Об этом сообщили на итоговом онлайн-заседании коллегии Минсельхоза. На нем обсудили результаты деятельности ведомства в прошлом году и задачи на будущее.

О мероприятии сообщили в пресс-службе администрации Курской области.

Наш регион ежегодно демонстрирует высокие показатели.

Так, по итогам 2019 года Курская область занимает второе место в Центральном федеральном округе и пятое в России по производству зерна. Также регион входит в число лидеров по производству сахарной свеклы и масличных культур. Кроме того, область находится на третьем месте в округе и седьмом в России по объемам производства сельхозпродукции.

Фото: пресс-служба администрации Курской области

— После завершения обмолота ранних зерновых культур в регионе собрано более 4,5 миллионов тонн зерна при средней урожайности 53,5 центнера с гектара. По сравнению с прошлым годом намолочено на 450 тысяч тонн зерна больше. Даже при самых скромных прогнозах валовой сбор кукурузы ожидается в пределах 1,2 -1,3 миллионов тонн. Это значит, что в текущем году валовой сбор зерновых культур будет не менее 5,7 миллионов тонн в физическом весе, что на 10% выше, чем в прошлом году, — отметил председатель регионального комитета агропромышленного комплекса Иван Музалёв.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские бурёнки дают больше молока за сутки, чем коровы из других регионов
25 октября 16:14
Курские бурёнки дают больше молока за сутки, чем коровы из других регионов

Суточный объём реализации молока по России составил 51,55 тысяч тонн.