Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области обмолотили половину площади зерновых культур

30 июля 2021 16:28 Общество

Все районы Курской области приступили к обмолоту зерновых, однако из-за погодных условий урожайность будет ниже, чем в прошлом году.

В этом году посевная площадь всех сельскохозяйственных культур составила 1,676 миллион га, что на 11 тысяч га больше, чем в 2020 году. Увеличены площади под яровые и зерновые культуры, кукурузу, масличные культуры и сахарную свёклу.

На сегодняшний день уже намолочено 1,7 миллионов тонн зерна, всего валовое производство составит около 4,6 миллионов тонн. Как сообщили в пресс-службе администрации Курской области, уборку зерновых планируют завершить до 15 августа.

Также ведется подготовка сахарных заводов.

— В регионе 252 зерносушилки. Получаю обращения сельхозтоваропроизводителей об оказании помощи в подведении энергоресурсов и газа к новым объектам. Прошу собрать информацию от глав районов по необходимости дополнительных мощностей. Составим план мероприятий по строительству зерносушильных комплексов на ближайшие 3 года, – сказал глава региона Роман Старовойт.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская область заняла пятое в России место по производству зерна
03 сентября 23:54
Курская область заняла пятое в России место по производству зерна

Об этом сообщили на итоговом онлайн-заседании коллегии Минсельхоза. На нем обсудили результаты деятельности ведомства в прошлом году и задачи на будущее.