Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Отметили двойной праздник – День знаний и день рождения новой школы

Газетный выпуск № 2020_106
03 сентября 2020 10:37 Образование

Более тысячи курских школьников сели за парты в школе Юго-Западного микрорайона, построенной по самому современному, инновационному проекту.

Впервые в истории новой школы на проспекте Клыкова прозвучал первый звонок. Произошло это, как и положено по традиции, в День знаний, 1 Сентября. Строители и организаторы школьного образования справились с поставленной задачей. С этого момента современная, инновационная школа начинает свою историю. Педагогов и школьников поздравил с праздником губернатор Курской области Роман Старовойт.
– Меня переполняют чувства радости и гордости за наш город, за нашу область, – сказал глава региона. – Сегодня мы стоим на пороге замечательной школы – школы, построенной по новому проекту. Она должна была открыться в конце текущего года, но мы попросили строителей сделать подарок первоклассникам к 1 Сентября. Давайте поблагодарим строителей и проектировщиков, они ускорились и без потери качества вовремя выполнили поручение. Желаю всем крепкого здоровья, первоклассникам – отличных отметок.
Губернатор отметил, что еще действуют некоторые ограничения, но дисциплина и знания наших медиков помогут нам как можно скорее вернуться к обычному режиму.
Роман Старовойт сказал, что по поручению Президента Российской Федерации с 1 сентября 2020 года все школьники младших классов всей страны (и конечно, Курской области) будут бесплатно получать горячее питание.
Школа №58 – инновационное образовательное учреждение. Среди учебного оборудования – цифровые лаборатории для предметных кабинетов, мобильные компьютерные и лингафонные классы, лаборатория 3D-моделирования, учебно-методический комплекс по изучению оборудования с числовым программным управлением, модели для занятий робототехникой, электронный образовательный комплекс. В школе всем ученикам будет интересно и комфортно: приобретено оборудование, необходимое для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
Школьники смогут освоить новые программы дополнительного образования, найти себе увлечение по душе. Здесь три спортивных, актовый (с оборудованием для просмотра кино), хореографический залы, библиотека с читальным залом, столовая на 300 мест, медицинская комната, стоматологический кабинет, спортивная площадка с мини-футбольным полем.
Бассейн, стадион с искусственным покрытием позволят школьникам не только тренироваться, но и проводить большие спортивные соревнования. Учиться дети будут в одну смену.
Новая школа построена в рамках национального проекта «Образование». В 2023 году на проспекте Клыкова планируется построить еще одну школу.

Пятьдесят восьмая встречает свои таланты!
Первый звонок по традиции дают герои дня – первоклассники и те, кто скоро уйдет во взрослую жизнь. Ученик десятого класса Сергей Крюков увлекается спортом, играет в хоккей, любит музыку и точные науки. Очень талантлива и Валерия Каменева. Это сразу стало понятно, как только начали репетировать концерт к 1 Cентября. Теперь Лера – ученица 1 класса «Б».
Ее одноклассник – Дима Щукин – очень рад, что будет учиться в такой современной школе.
– Дима любит футбол, и мы очень хотели, чтобы у сына была возможность заниматься этим видом спорта прямо в образовательном учреждении, – говорит мама первоклассника, Виктория Щукина. – Так и случилось. Здесь прекрасные спортзалы, отличный стадион. Новую школу мы ждали давно. В Юго-Западный микрорайон переехали девять лет назад. Старшая дочь в первый класс пошла в школу на КЗТЗ – это довольно далеко от дома. В третий класс она идет в новую школу. Дочь уже побывала здесь. Все понравилось, но особенно – класс хореографии. Полина очень любит танцевать.

Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также