Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Работу курской киносети за август признали лучшей в ЦФО

03 сентября 2020 17:07 Общество

В Министерстве культуры подвели итоги работы за август всех переоборудованных кинозалов Центрального федерального округа. С большим отрывом лидирует курская муниципальная киносеть.

В августе кинозалы Курской области посетили 8 635 зрителей. Это лучший показатель в ЦФО. Из них 5 тысяч зрителей пришли на сеансы именно отечественных кинолент. И это тоже лучший показатель в округе.

Муниципальная киносеть Курской области лидирует в России не только по числу киноустановок — их у нас на сегодня насчитывается более 240, — но и по доли проката отечественных кинолен. Они составляют более 70%. Из 16 переоборудованных кинозалов Курской области лидером по-прежнему остаётся кинозал «Неон» в городе Курчатове. Сборы за август в нём составили 81 870 рублей. На втором месте – кинотеатр «Мир» в городе Курске, его кассовые сборы – 76 380 рублей. Далее по общим финансовым показателям следуют курские центры досуга «Ассоль», «Спутник», обоянский кинотеатр «Россия», рыльский Центр культуры и досуга «Сейм», суджанский кинотеатр «Дружба».

— В этом году заявки на модернизацию по программе Фонда кино подавали ещё несколько учреждений муниципальной киносети Курской области, — сообщили в «Курскоблкиновидеофонде». — К сожалению, их не одобрили. Но документы вновь будут направлены в Москву в начале следующего года.

Читайте также


В Курскую область вновь приедет «Сталкер»
23 февраля 12:00
В Курскую область вновь приедет «Сталкер»

В Курскую область, спустя два года, возвращается Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер».  В этом году он пройдет с 24 по 26 февраля.


Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и Политикой обработки персональных данных
Принять