Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Поздравили с именем, позвали учиться

Газетный выпуск № 2020_108
08 сентября 2020 09:32 Общество

Благодаря различным программам и проектам курские дети чувствуют к себе внимание государства, начиная с самого рождения

Маленькие куряне получили свой первый документ и подарок
В отделе ЗАГС Железнодорожного округа города Курска возродили акцию «Подарок новорожденному».
Родители получили свидетельство о рождении своих малышей. Первый, самый важный документ вручили папам и мамам в торжественной обстановке. Несколько лет назад в Курске родилась традиция – праздник имянаречения. А в прошлом году Курская область по инициативе губернатора Романа Старовойта присоединилась к Всероссийской акции «Подарок новорожденному». На этот раз вместе с первым документом подарки, комбинезон для маленького, получили семь курских мальчиков и девочек.
– В связи с ограничительными мерами, направленными на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, в феврале мы прекратили вручение свидетельств о рождении в торжественной обстановке, – говорит начальник отдела ЗАГС Железнодорожного округа Ольга Федорко. – Теперь традиция имянаречения вернулась – сегодня впервые после перерыва мы в торжественной обстановке вручаем папам и мамам свидетельство о рождении детей, конечно, с учетом всех мер безопасности – соблюдение социальной дистанции, масочный режим.
Все родители, которые регистрировали детей, выбрали своим детям очень красивые имена. Новые документы и подарки сегодня получили два Матвея и Вероника, Анна, двойняшки Кирилл и Софья.
Илья, появившийся на свет 2 августа, накануне дня памяти пророка Илии, получил имя в честь своего небесного покровителя.
– Надеемся, что вы еще не раз придете к нам регистрировать своих детей, – говорит представитель областного комитета ЗАГС Елена Сафронова. – А через много лет мы будем поздравлять вас с серебряной, а потом и с золотой свадьбой…
Традиция чествовать семьи, прожившие в браке долгие годы, также отлично прижилась на курской земле.

В Курске разработано 30 новых программ дополнительного образования
В Курских учреждениях дополнительного образования начался учебный год.
Ребят ждет много нового. Во Дворце пионеров и школьников города Курска, Дворце детского творчества, Детском доме искусств «Ритм», Доме детского творчества Железнодорожного округа, Центре детского творчества, Детско-юношеском центре «Оберег» разработано более 30 новых программ дополнительного образования. Ребят ждут светлые отремонтированные помещения для занятий, приобретено инновационное оборудование.
По словам начальника отдела дополнительного образования и воспитательной работы комитета образования города Курска Елены Анищенко, в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» к началу нового учебного года в шести учреждениях дополнительного образования Курска созданы 2754 новых места для занятий по дополнительным общеразвивающим программам.
– Каждый ребенок талантлив. Задача взрослых – сделать все, чтобы развить его, помочь ребенку стать успешным. Главное – найти себе дело по душе, – говорит Елена Анищенко. – Учреждения дополнительного образования завершают прием заявлений на обучение по новым программам. Но возможность определиться и найти себе дело по душе еще есть. Курские учреждения дополнительного образования ждут всех желающих мальчишек и девчонок, которые хотят развиваться в ногу со временем, стать креативными, деятельными, неординарно мыслящими и успешными!
Елена ГАМОВА
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также