Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В области появится центр рентген-диагностики

Газетный выпуск № 2020_108
08 сентября 2020 09:35 Здоровье

На базе Курского областного клинического онкологического диспансера до конца года создадут региональный центр рентген-диагностики, об этом сообщил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий

В медучреждении планируют установить 10 компьютеров, которые будут связаны информационно-аналитической системой с лечебными учреждениями региона.
– Специалисты центра получат доступ практически к 40-50% снимков, которые делают в Курской области. Они станут давать описание полученных результатов для тех медучреждений, где нет врачей-рентгенологов. Во многих районных больницах наблюдается дефицит таких специалистов, но если есть оборудование и лаборант, то такие исследования будут проводиться, – рассказал Андрей Викторович.
Врачи-рентгенологи также смогут обращаться в центр за консультацией.
Внедрение ряда электронных сервисов в системе здравоохранения области намерены начать уже в этом году. В частности, речь идет и о системе электронных рецептов, которая упростит процесс лекарственных назначений: в электронном формате начнут существовать как льготные, так и коммерческие рецепты.
Они будут сохраняться в мобильном приложении, при этом возможность получения рецепта в бумажном варианте не исключается. Пилотный этап намерены реализовать до конца года.
Кроме того, в онкодиспансере создадут государственную централизованную лабораторию, где будут проводить исследования для всех районов области. В рамках первого этапа лаборатория объединит Курск и Курский район.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также