Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курскую молодежь приглашают в военные ВУЗы Министерства обороны

09 октября 2020 21:22 Образование

Неслуживших курян в возрасте от 16 до 22 лет и прошедших военную службу в Вооруженных силах России в возрасте до 24 лет приглашают поступать в военные образовательные организации Минобороны РФ и федеральных органов исполнительной власти.

В период учебы курсанты проживают, питаются и одеваются за счет госбюджета. Денежное довольствие на 1-м курсе до подписания контракта составляет 2 тысячи рублей, со 2-го по 5-й курсы — от 14 до 27 тысяч рублей.

Если вы решили поступать, обратитесь до 1 апреля в комиссариат по месту жительства, напишите заявление и пройдите медкомиссию.

До 1 февраля узнайте, по каким предметам на выбранную вами специальность в ВУЗе предстоит сдавать ЕГЭ. На программы со средней военной подготовкой сдавать ЕГЭ не нужно. Срок обучения с высшей военной подготовкой — от 4 до 5 лет, со средней военной подготовкой — 2 года 10 месяцев.

При поступлении учтут индивидуальные достижения, например, диплом с отличием или медаль, спортивные звания, наличие личной книжки юнармейца и золотого значка ГТО. Максимум можно получить 10 дополнительных баллов.

В пресс-службе областной администрации сообщили, что девушки тоже могут поступить в военные ВУЗы. Это решение необходимо согласовать с руководством учебного заведения.

Узнать интересующую вас информацию можно в военных комиссариатах Курской области по месту жительства или по телефону 8(4712) 26-05-25. С перечнем ВУЗов и условиями поступления можно ознакомиться на сайте Министерства обороны в разделе «Образование».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне могут подать документы в военные училища до 29 июня
08 июня 11:00
Куряне могут подать документы в военные училища до 29 июня

Отбора кандидатов в военно-образовательные организации Министерства обороны России продлили до 29 июня 2021 года.