Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Об отрицательном тесте на COVID-19 курян оповещают волонтеры

13 ноября 2020 13:46 Общество

В Курской области работает центр, который сообщает пациентам результаты теста на коронавирусную инфекцию.

Единовременно здесь рассылкой результатов тестов на коронавирус занимается 14 волонтеров-медиков, все они — студенты старших курсов медуниверситета. Результаты тестов из больниц сюда привозят специальные курьеры, затем куратор распределяет данные по операторам. Только за последние сутки они оповестили порядка 1,5 тысячи протестировавшихся. Отметим, что положительные тесты передают лечащему врачу.

— Создание такого центра обусловлено двумя проблемами: с апреля количество проводимых тестов увеличилось в 12 раз, а жители региона стали чаще жаловаться на длительное ожидание результатов, — рассказал замгубернатора Андрей Белостоцкий. — Центр качественно создали в течение недели, волонтеры подходят к своей работе ответственно, за что им огромное спасибо.

По словам главного врача областного клинического кожно-венерологического диспансера Михаила Лукашова, основная нагрузка на волонтеров приходится на вторую половину дня, многие задерживаются до позднего вечера, чтобы завершить рассылку.

— Волонтеры действительно разгрузили наших сотрудников, теперь мы выполняем поставленный норматив. Результаты лабораторных исследований должны быть обработаны и отправлены в течение 48 часов, мы справляемся за 24, а результат теста можно узнать уже в день его сдачи — сказал он. — Центр работает в одностороннем режиме, но если человеку не пришло СМС-сообщение, то оператор ответит на все вопросы по телефону.

Также в Курскую область поступят два прибора, которые позволят увеличить число исследований ПЦР-тестов в сутки. Средства на эти цели выделили из федерального бюджета по постановлению Правительства России, Курская область получила 15 миллионов рублей.

— Все документы уже подписаны, средства передаем в кожвендиспансер и инфекционную больницу имени Семашко. Современное оборудование позволит увеличить число производимых исследований на 300-500 единиц в сутки, оно поступит в областной центр в конце месяца, — рассказал замгубернатора Андрей Белостоцкий.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.