Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске проверили санобработку подъездов

24 ноября 2020 15:06 ЖКХ

Как в многоквартирных домах Курска ведется санитарная обработка подъездов и детских площадок? Об этом журналисты узнали во время рейда с начальником Государственной жилищной инспекции Курской области Игорем Афонькиным.

Сегодня внимание руководителя надзорного органа в сфере ЖКХ привлек Железнодорожный округ Курска. Рейдовая группа заглянула в жилые дома по пяти адресам, выбранным наугад.

— Проверяем, как исполняются распоряжения губернатора и регионального управления Роспотребнадзора касаемо санитарной обработки мест общего пользования в жилых домах. Не думаю, что во всех управляющих компаниях дела с этим обстоят гладко. Подобные рейды мы проводили и ранее в других округах, — рассказал Игорь Афонькин. – Проверяли, как информированы жители, соблюдаются ли графики дезинфекции подъездов, лифтов, лестничных площадок и есть ли они вообще.

По его словам, ранее специалисты комитета ЖКХ области и Роспотребнадзора просчитали объем дезинфицирующих средств, который понадобится для разведения 100 тонн воды. Как показывает практика, дезинфицирующий раствор используется очень активно.

Например, на подъезд внутри и снаружи в доме №2 по улице Интернациональной, которым управляет компания «Благоустройство», расходуется за один раз 6,5 литра. А таких домов – 14. Дезинфекция проводится по графику.

Дом №2, кстати, считается благополучным и благоустроенным.

— Когда жители неравнодушны, делается очень много полезных вещей. После перехода в компанию «Благоустройство мы успели многое сделать. В частности, отремонтировали крышу, ливневки, утеплили стены и многое другое. А двор у нас привели в замечательный вид по программе благоустройства жилых территорий. Дезинфекцию проводим часто. Даже, на мой взгляд, слишком часто. Кроме того, жильцы каждый день помимо работников УК сами дополнительно обрабатывают перила, ручки на своих этажах. Это же наше здоровье, — пояснила заместитель председателя совета общественности дома Нина Петрова.

Еще по четырем адресам, которые посетила рейдовая группа, картина в целом выглядела благоприятной. Порядок во всех отношениях был в многоквартирном доме №61 на улице 8 Марта, №22 и 22А на улице Республиканской. Имелись на входе в подъезд графики сануборки. Многие жители подтверждали, что она регулярно проводится. Некоторые (самые чуткие и внимательные) улавливали и специфический запах дезинфекции.

По их общему мнению, контакты с работниками «управляек» носят деловой характер. Но, главное, отмечают собственники, мы теперь знаем в лицо руководителей своих управляющих компаний. А это здорово облегчает общение и решение возникающих проблем, отмечают представители советов общественности МКД.

А вот у жителей дома №4 по улице Союзной отношения с коммунальщиками, похоже, совсем не сложились. Вероятно, нет мотивации — само жилое здание и прилегающие к нему территории благолепием глаз не радуют. Между тем лучшая оценка работы УК размещена прямо на графике дезинфекции подъездов. Какой-то озорник от руки написал на нем: «Красиво врете!» Заметил, наверное, что, судя по графику, дезинфекция уже проведена в недалеком будущем — 8 декабря.

Вероятно, в УК «Гарант» кто-то вспомнил о старом советском лозунге «Пятилетку в четыре года» и решил пустить в дело. А собственники, за счет которых все руководство и коллектив «управляйки» получают зарплату, отнеслись к идее без должного воодушевления.

— К работе «Гаранта» у инспекции уже были претензии. Согласуем с прокуратурой и проведем детальную проверку его работы, — прокомментировал Игорь Афонькин.

Кажется, «Гаранту» в скором времени будет обеспечена дезинфекция несколько иного рода – прощание с рынком услуг ЖКХ.

Борис КИРЯЕВ, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Начальник Госжилинспекции Курской области Игорь Афонькин покидает свой пост
16 апреля 09:49
Начальник Госжилинспекции Курской области Игорь Афонькин покидает свой пост

Обязанности руководителя ГЖИ  будет исполнять Семен Орехов.