Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Средняя зарплата курянина за 9 месяцев составляет 35 тысяч рублей

03 декабря 2020 10:57 Общество

Как сообщает Курскстат, среднестатистический курянин за 9 месяцев зарабатывает 34,7 тысячи рублей. Это почти на 9% больше, чем за тот же период прошлого года. Какие же профессии самые хлебные в Курской области, рассказываем ниже. Отметим, что специалисты составляли рейтинг по данным, собранным с января по сентябрь 2020-го.

Самые материально обеспеченные куряне работают в сфере добычи полезных ископаемых. Их средний заработок за 9 месяцев приближается к 60 тысячам рублей.

На втором месте в рейтинге зарплат идут энергетики, электрики и газовики.  Их зарплата составляет 51 тысячу.

Финансисты и страховщики замыкают тройку лидеров со средним заработком в 48 тысяч рублей.

Четвертое место досталось деятелям науки и техспециалистам, которые живут на 44 тысячи в месяц. Возможно, этим можно объяснить не самый высокий уровень автоматизации процессов и информатизации региона и отток «мозгов» в другие регионы. Самыми гостеприимными субъектами, готовыми платить достойную заработную плату  по версии рейтинга портала «Россия сегодня» Магаданская и Амурская области. Там научным сотрудникам предлагают от 130 до 70 тысяч. Из менее отдаленных регионов можно назвать Москву.

Пятерку самых высоких курских зарплат венчают госуправленцы и военные. Им ежемесячно работодатель переводит на зарплатную карту в среднем 38 тысяч рублей.

Что касается самых низких курских зарплат, то здесь 3 место антирейтинга занимают водоснабженцы, получающие в среднем 23 тысячи в месяц. Этим можно объяснить частые отключения воды в регионе. «Серебро» антирейтинга  у администраторов различных организаций, кадровиков, а также тех, кто отвечает за обслуживание территорий и зданий. И наконец самая низкая зарплата — 20 тысяч —  у работников гостиниц  и предприятий общественного питания.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области средняя зарплата составляет более 57 тысяч рублей
15 апреля 11:32
В Курской области средняя зарплата составляет более 57 тысяч рублей

В январе рост средней зарплаты в регионе составил 22,5%.