Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский областной суд обязал обеспечить лекарствами больного ребенка

07 декабря 2020 12:41 Общество

Курский областной суд, рассмотрев апелляцию, обязал региональный комитет здравоохранения обеспечить лекарствами пятилетнюю девочку из Курчатова, больную муковисцидозом. 

Ребенок в июне 2019 года был признан инвалидом и получил право на льготное лекарственное обеспечение, сообщает пресс-служба Курского областного суда.

В декабре 2019 года решением врачебной комиссии девочке выписали «Гианеб» — гипертонический стерильный раствор для ингаляций, доза на курс на 2020 год — 720 флаконов и «Колистиметат натрия (колистин)» — порошок для раствора для ингаляций, доза на 2020 год 504 флакона.

Учитывая, что один флакон «Гианеба» стоит больше пяти тысяч рублей, а «Колистина» — порядка полутора тысяч, для семьи — это непосильные расходы.

Но с начала текущего года по сданным в аптеку рецептам медикаменты для лечения редкого генетического заболевания выданы не были.

— Комитет здравоохранения Курской области аргументировал это тем, что медицинское изделие «Гианеб» не включено в «Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг» в соответствии с Распоряжением Правительства РФ, в связи с чем не может быть закуплено, — рассказали в пресс-службе Курского областного суда. — Кроме того, Стандарт первичной медико-социальной помощи при данном заболевании не предусматривает обеспечения какими-либо медицинскими изделиями, в том числе гипертоническими растворами для ингаляций на льготной основе.

Но Курчатовский городской суд решил, что ребенок-инвалид все же имеет право на обеспечение всеми лекарствами по рецептам врачей бесплатно, в том числе, не входящими в перечень жизненно необходимых. Поскольку Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не вводит каких-либо ограничительных перечней лекарств для больных редкими заболеваниями.

Комитет здравоохранения Курской области подал апелляцию на решение суда первой инстанции, но Курский областной суд, оставил ее без удовлетворения, решение суда — без изменения и оно вступило в законную силу.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Сегодня Курская область была обстреляна со стороны Украины несколько раз
23 апреля 20:40
Сегодня Курская область была обстреляна со стороны Украины несколько раз

Атакам подвергся ряд населенных пунктов приграничных районов региона.