Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Туле задержали курянина, который готовил нападение на учебное заведение

10 декабря 2020 22:28 Происшествия

Два уголовных дела возбудили на 18-летнего курянина, который, по версии следствия, готовил вооруженное нападение на свой университет.

Молодой человек приехал из Курска учится в Тульском государственном педагогическом университете.

Первокурсник был замечен в покупке оружия на одном из сайтов Даркнета и немедленно попал в разработку правоохранительных органов. Продавец привез обрез ружья, который студент опробовал в одном из карьеров близ Ильинки под Тулой. Сделку совершили позже, и, после передачи оружия, 8 декабря, покупателя задержали сотрудники регионального УФСБ.

Как сообщает издание Myslo, молодой человек объяснил покупку обреза намерением напасть на свой университет в стиле «колумбайна». На странице в соцсетях курянин публиковал фото убийц Columbine High School, а в телефоне задержанного нашли доказательства того, что он активно изучал информацию об аналогичных нападениях.

На молодого человека возбудили два уголовных дела: о незаконном приобретении и хранении оружия и о приготовлении к убийству двух и более лиц. Материалы дел передали в Следственный комитет. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Тульской области, студент два месяца будет находиться под стражей.

Фото: УФСБ по Тульской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также