Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Медицинский туризм – популярный и выгодный способ решения проблем

18 декабря 2020 13:52 Общество

Развитие медицинского туризма в мире позволяет получить качественную доступную по стоимости медицинскую помощь за пределами своей страны.

По международным статистическим данным, более семи миллионов человек пользуются этой возможностью. Причем стоит различать оздоровительный туризм (лечебный) и медицинский туризм. В первом случае это укрепление здоровья, например, в санаторно-курортных заведениях. Второе – непосредственно лечение в клиниках.

Выгоды медицинского туризма

Исследователи социальной медициины выделяют, как минимум, пять причин популярности. Именно ими руководствуются люди, принимая данное решение. Причем, повлиять может как совокупность всех причин, так и некоторые из них:

· Доступность. В стране проживания невозможно получить данную услугу либо нет доверия к имеющейся системе здравоохранения.

· Экономичность медицинского туризма. Основная причина. В другой стране стоимость отличается в меньшую сторону. При этом качество не ниже.

· Приемлемость. Необходимо по каким-то социальным, религиозным, политическим, иным причинам провести процедуру в другой стране.

· Возможность. Связана со сроками ожидания. У себя нужно ждать некоторое время даже платно, в соседней стране принимают немедленно.

· Иные причины. Медицинский туризм включает личное негативное отношение к отечественному сервису, объективно лучшее предоставление медицинских услуг за рубежом.

Все вместе – экономичность, качество услуг, оборудования, отсутствие очередей – определяет перспективы развития медицинского туризма.

К негативным последствиям относят языковой барьер, дополнительные расходы на проживание, возможное повышение стоимости. Прежде, чем принять решение, необходимо все как следует взвесить и просчитать. Тем более что в современном мире это сделать проще: можно выбрать онлайн врача онколога, иного специалиста, находясь дома.

Популярные направления медицинского туризма

Выбор страны, конкретного учреждения зависит от существующих проблем со здоровьем, цен на услуги, экстренности. Наиболее популярными направлениями для медицинского туризма являются:

· пластическая хирургия;

· онкология;

· стоматология»

· неврология;

· нейрохирургия;

· ортопедия;

· офтальмология;

· гинекология и акушерство;

· урология;

· трансплантология.

В последние годы развивается такое явление, как медицинский кластер, объединяющий на своей территории несколько медицинских учреждений, связанных комфортной для клиентов инфраструктурой. Здесь можно получить комплекс услуг одновременно, что значительно упрощает организацию медицинского туризма.

Рейтинг клиник для медицинского туризма

Выбор учреждения часто начинается с изучения их деятельности. Чтобы не растеряется в потоке информации, разумно изучить рейтинг лучших онкологических клиник, стоматологических и других по соответствующим категориям. Сервис Bookimed поможет определиться, ориентируясь на индекс медицинского туризма.

Медицинский туризм – это не развлечение, а острая необходимость. При верном подходе мероприятие станет успешным. Главное, подойти разумно к выбору страны, госпиталя, врача.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также