Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Жителей Курской области призывают отказаться от крещенских купаний

15 января 2021 17:12 Общество

В Курской области обсудили вопросы безопасности в период празднования Крещения Господня. Напомним, что в этом году специалисты регионального МЧС России подготовили для курян 46 купелей, однако сильный мороз и коронавирус вносят свои коррективы. 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, на последнем оперштабе в ведомстве было принято решение сократить количество купелей. Вблизи них также не будет оборудована соответствующая инфраструктура: палатки для переодевания, обогрева и горячий чай.

— В ближайшие дни в нашем регионе ожидается холодная погода, в том числе, и с 18 на 19 число. Столбик термометра в ночные часы будет опускаться до -29 градусов. Курянам рекомендовано отказаться от традиционных омовений. К тому же, священнослужители говорят о том, что купание в проруби не является обязательным ритуалом, — отмечают спасатели.

Купание в проруби не защитит от новой коронавирусной инфекции, а ношение маски на морозе может привести к обморожению, об этом сегодня рассказал главный санитарный врач Курской области Олег Климушин.

За безопасностью на водоемах будут следить порядка 500 спасателей и более 150 единиц техники.

— Эпидобстановка не располагает к тому, чтобы рисковать своей личной безопасностью. Сотрудники Главного управления готовы оказать помощь в любой экстремальной ситуации, однако, ваша жизнь – в ваших руках. Проведем этот праздник максимально безопасно, — добавили в пресс-службе регионального МЧС.

 



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также