Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске откроется выставка, посвященная императору Александру I

20 января 2021 13:01 Культура

Сегодня в 15:00 в Курском областном краеведческом музее (КОКМ) торжественно открывается выставка «Он взял Париж, он основал лицей…».

Выставка посвящена яркой личности императора Александра I – его становлению как государя, внутренним реформам и основным направлениям внешней политики.

— В экспозиции представлены предметы старины из различных коллекций музея, относящиеся к тому времени – коллекции живописи и графики, оружия и фалеристики, стекла и керамики, нумизматики и художественного металла, книг церковных и гражданской печати, — говорит старший научный сотрудник отдела истории Курского областного краеведческого музея, куратор выставки Ирина Ивановна Трубинова.

 

Центральный экспонат выставки — портрет Александра I работы немецкого художника Франца Крюгера, находившийся в коллекции князей Барятинских в усадьбе Марьино. Недавно его отреставрировали в Москве. В 2019 году это живописное полотно из Рыльского краеведческого музея (филиала КОКМ) поступило на реставрацию в «Центр реставрации музейных фондов» в плохом состоянии – в виде свернутого рулона с многочисленными повреждениями холста и красочного слоя. Реставраторы вернули работу немецкого живописца к жизни.

Выставка будет работать до 20 февраля.

Елена ГАМОВА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на выставку «Мир простых вещей» в галерее Дейнеки
19 марта 11:27
Курян приглашают на выставку «Мир простых вещей» в галерее Дейнеки

Посетители увидят около 100 полотен, среди которых пейзажи, натюрморты, интерьеры.