Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как в Курске проведут Год науки и технологий?

05 февраля 2021 13:54 Общество

В России 2021 год объявлен Годом науки и технологий. Курян, в частности, студентов и ученых ожидает ряд тематических мероприятий. При этом Курская область поддержит как федеральные проекты, так и презентует свои.

Так, 8 февраля в библиотеке имени Асеева пройдет традиционный круглый стол «Наука – региону», где курские учёные презентуют свои монографии научному сообществу. В мероприятии можно участвовать офлайн, и онлайн.

— Нам важно активное участие всех субъектов страны, которые подхватят федеральные форматы и будут развивать их на местах. Важно донести до населения ключевые достижения отечественной науки, результаты исследований за последние два десятилетия, показать, чем сегодня живут и какие задачи решают наши ученые, — отметил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Уже созданы рабочие группы, которые будут отвечать за мероприятия разных направлений: международное сотрудничество, взаимодействие с бизнесом, молодежными организациями. Также по данным Минобрнауки на сегодня поступило уже 8 тысяч предложений о том, какие мероприятия провести в рамках Года науки. Среди них 70 федеральных мероприятий, которые уже включили в основной план. Всего планируется привлечь не менее 50 миллионов участников.

По словам Дмитрия Чернышенко, одна из основных задач — привлечь талантливую молодежь к работе в сфере науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в научно-технологическое развитие. Ну, а главная задача — отразить востребованность профессии ученого и перспективы исследовательской карьеры в стране.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская область 12-ая в рейтинге по проведению Года науки
14 декабря 20:37
Курская область 12-ая в рейтинге по проведению Года науки

2021 год в России был объявлен Годом науки и технологий. А основной посыл —  популяризация науки и привлечение в эту сферу талантливой молодёжи.