Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На банковских вкладах курян более 135 миллиардов рублей

06 февраля 2021 10:18 Экономика

Вклады продолжают оставаться популярным инструментом сбережений для курян. К 1 января текущего года общая сумма банковских вкладов курян достигла 135,6 миллиарда рублей, то есть за гоНа банковских вкладах курян более 135 миллиардов рублейд сумма выросла на 4%. 

— 90% вкладов куряне хранятв рублях. Кроме того, это единственный инструмент с гарантированной доходностью, который еще и застрахован государством, – отметил управляющий отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.

С 1 октября прошлого года система страхования вкладов стала распространяться и на ряд потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости, благотворительные фонды и некоммерческие организации. Максимальное возмещение по счетам не превышает стандартные 1,4 миллиона рублей. Однако во многих случаях максимальная сумма страхового возмещения увеличилась до 10 миллионов рублей. Это касается и случаев, когда гражданин получает наследство, продает квартиру или землю, если средства были на счете в банке, у которого отозвали лицензию.

Кроме того, получить повышенную страховку можно при возмещении ущерба здоровью или имуществу; получении соцвыплат и пособий; исполнении решения суда и при получении грантов.

— Повышенный лимит страхования действует только три месяца с момента поступления средств на счет, — подчеркнул Евгений Овсянников.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также