Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области планируют вдвое увеличить ввод жилья

16 февраля 2021 17:18 Общество

В Доме Советов обсудили перспективы строительства жилья в Курской области.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в прошлом году в регионе ввели в эксплуатацию 512 тысяч квадратных метров жилья. К 2030 году эту цифру планируют увеличить вдвое.

По мнению губернатора, этих показателей можно будет достичь благодаря актуализации нормативно-правовой базы на федеральном уровне. Это, в частности, инфраструктурные облигации и закон комплексного развития территорий.

— За пример взята Москва. У нас не такой инвестиционный потенциал, но мы можем перенимать опыт столицы. Мы должны сделать в этом году прорыв по жилищному строительству и подготовить плацдарм для более активной реализации проектов в последующие годы. При этом необходимо решить наболевшие вопросы с регистрацией домов в Кукуевке и вводом многоэтажек в Северном микрорайоне, — отметил Роман Старовойт.

Профильный комитет планирует выполнить поставленные задачи за счет стимулирование спроса льготную ипотеку. В рамках пилотного проекта, который запустят в регионе, отдельным категориям гражданам снизят ставки. Начата работа по комплексной застройке, в Курске и пригороде определено более 10 потенциальных участков, где возведут жилые кварталы с социальными объектами.

Также предлагается создать в муниципальных образованиях области специализированный жилищный фонд.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области в 2022 году ввели в эксплуатацию 5066 квартир
08 февраля 17:27
В Курской области в 2022 году ввели в эксплуатацию 5066 квартир

Курскстат подвел итоги строительной сферы за прошлый год.