Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области вручили ключи от квартир новоселам из списка детей-сирот

19 февраля 2021 18:05 Общество

Сегодня в пгт. «Сейм» Мантуровского района Курской области прошла церемония вручения ключей от квартир гражданам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Следует отметить, что из 19 получателей жилья две многодетных семьи с тремя детьми вселяются в трехкомнатные квартиры, а остальные – в двухкомнатные.

По словам председателя комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяны Сукноваловой, обычная норма не превышает 40 квадратных метров на получателя. А в пгт. «Сейм» сложилась ситуация, когда по инициативе главы района Сергея Бочарова в эксплуатацию был введен МКД из числа законсервированных объектов. Получить новое жилье здесь выразили желание 5 человек из Мантуровского района, остальные согласились на переезд сюда из других мест региона. Почему бы не согласиться получить современные квартиры со всеми удобствами, если рядом детский сад, школа, работа.

— Возведение жилья в нашем регионе на особом контроле. И его планируется в дальнейшем не выкупать у застройщиков, а строить через государственную компанию — «Ипотечное агентство Курской области». Это позволит сократить очереди на квартиры для сирот и многодетных семей, реализовать программы по аварийному и служебному жилью. А также исключить ситуации, когда застройщик не выходит на аукцион, — пояснила Татьяна.

Ранее в нашем регионе выданы ключи были выданы еще от 40 квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей: 8 – в Рыльском районе, 20 – в Фатежском, 12 квартир в Суджанском районе. В ближайшее время жилплощадь предоставят получателям в Кореневском, Обоянском и Пристенском районах.

– В текущем году в Курской области запланировано приобретение не менее 340 жилых помещений для этой категории граждан. На эти цели предусмотрено свыше 586 миллионов рублей. Аукционы на 2021 год региональным комитетом социального обеспечения, материнства и детства уже объявлены, первые итоги будут подведены в марте, — пояснила Татьяна Сукновалова.

С 2011 года в нашем регионе приобретено 4046 однокомнатных благоустроенных квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2020 году удалось приобрести 186 жилых помещений. Комитетом социального обеспечения, материнства и детства Курской области проведено 136 аукционов, но удалось заключить только 28 госконтрактов. Это связано с тем, что жилье для данной категории граждан приобретается только на первичном рынке; при этом в настоящее время многие квартиры сдаются с черновой отделкой, что не соответствует требованиям действующего законодательства для закупки.

МКД в «Сейме» отделан и сдан по всем правилам. По принципу получил ключи и живи со всеми удобствами. Отопление поквартирное, есть вода, газ, свет, рядом – детская площадка.

— Теперь вам предстоят только приятные хлопоты, постепенно обустраивать свои квартиры на свой вкус, например, приобретать шторы, мебель, — напутствовал новоселов Сергей Бочаров.

Борис Киряев, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за первый квартал оформили 1 630 ипотек
22 апреля 12:12
В Курской области за первый квартал оформили 1 630 ипотек

Куряне могут бесплатно провести газ к земельному участку в СНТ.