Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне смогут оформить социальный контракт

10 марта 2021 11:53 Общество

В Курской области малоимущим граждан помогут выбраться из сложной жизненной ситуации с помощью социального контракта.

Между гражданином и органом социальной защиты подписывается документ по месту жительства человека. Затем курянин получает различные меры поддержки. Наш регион получит более 190 миллионов рублей для этой программы. Социальные контракты позволят оказать поддержку 5,5 тысячам малообеспеченных курян.

В приоритете на получение соцконтракта – нуждающиеся семьи с детьми. Также получить его могут малообеспеченные жители региона, одиноко проживающие граждане, в том числе с инвалидностью, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума.

– Каждая семья получит индивидуальную программу социальной адаптации, которая должна помочь преодолеть черту бедности и приобрести постоянный самостоятельный источник дохода, – рассказали в пресс-службе областной администрации. – Соцконтракт можно заключить на срок от 3 до 12 месяцев. В случае нарушения условий соцконтракт расторгнут.

Средства, выделенные по соцконтракту, а это до 150 тысяч рублей, куряне-предприниматели смогут тратить на покупку оборудования, аренду помещений, различные услуги, в том числе юристов или бухгалтеров. Также помогут составить бизнес-план.

На личное подсобное хозяйство выделяют до 70 тысяч рублей. Их можно тратить на технику, скот, саженцы и пр. На обучение граждан направят до 20 тысяч рублей. Кроме того, по соцконтракту могут выделить средства на лечение, приобретение одежды или обуви, текущие нужды семьи.

Заявления на участие в программе принимают органы социальной защиты населения по месту жительства.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне передали военнослужащим более 7 тонн гуманитарной помощи
28 февраля 19:40
Куряне передали военнослужащим более 7 тонн гуманитарной помощи

Груз отправили с территории Аварийно-спасательной службы.