Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский облсуд назначил компенсацию за ДТП «по вине» светофора

18 марта 2021 17:42 Происшествия

В Курске из-за неисправного светофора столкнулись два автомобиля. ДТП с участием «Рено Логан» и «Тойоты Авенсис» произошло на улице 50-лет Октября.

Авария произошла 30 июля 2017 года, когда светофор на перекрестке с улицей Бойцов 9-й Дивизии не работал. Никто из людей не пострадал, но автомобили получили повреждения. Сегодня в областном суде решался вопрос о назначении компенсации.

Водитель «Рено Логан» по улице 50 лет Октября подъехал к перекрестку с Бойцов 9-й Дивизии. Светофор не работал, и Фидирко руководствовался знаком приоритета «Главная дорога». В это время со стороны улицы Бойцов 9-й Дивизии перекресток на «Тойоте» проезжал Муравский, а ему светофор показывал зеленый цвет. Оба водителя продолжали движение и столкнулись.

Владельцы машин подали в суд иск о взыскании с отвечающего за содержание светофоров МБУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное предприятие города Курска» материального ущерба.

— Суд пришел к выводу, что причиной ДТП явились не действия водителей, а неисправность установленного на перекрестке светофора, ответственным за содержание которого является ответчик и взыскал с МБУ «СМЭП г. Курска» в пользу Фидирко свыше 103 тысяч рублей, в пользу Муравского – более 182 тысяч рублей, – сказала консультант Курского облсуда Анна Полянская. – Решение суда вступило в законную силу.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курский тракторист украл с сельхозтехники детали на 2 миллиона рублей
28 марта 12:39
Курский тракторист украл с сельхозтехники детали на 2 миллиона рублей

Суд начал рассматривать дело 21-летнего жителя Курска, которому грозит до 10 лет лишения свободы.