Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Газовики напоминают о платёжной дисциплине

Газетный выпуск № 2021_031
19 марта 2021 10:58 Актуально

С наступлением весны жители Курской области начали получать уведомления о возможном отключении от системы газоснабжения. Не все, конечно, а только те, кто накопил долги за потреблённый природный газ. Таких в области насчитывается более пяти тысяч человек.

Должникам не стоит ждать прибытия бригады газовиков, а надо как можно быстрее обратиться в офис компании «Газпром межрегионгаз Курск», чтобы разобраться в конкретной ситуации. В том случае, если вы попали в «чёрный список» по причине малой обеспеченности, непременно свяжитесь с органами социальной защиты по месту жительства, чтобы получить положенную материальную поддержку, а в офисе компании «Газпром межрегионгаз Курск» можно заключить рассрочку для предотвращения отключения. Но самое лучшее – не доводить дело до критической ситуации и заранее предусмотреть все возможные сложности.
Первое, о чём надо помнить всегда, – это вовремя, до 1-го числа каждого месяца, передавать показания счётчика за прошедший месяц. Показания прибора учёта газа можно передать посредством отправления сообщения в мессенджере WhatsApp на номер +7 919 171 0440 или SMS-сообщения на номер +7 920 711 04 04. Обратите особое внимание на формат сообщений в WhatsApp и SMS: восьмизначный лицевой счёт, затем через пробел – показания прибора учёта газа. Лицевой счёт должен состоять из 8 цифр: первые две цифры – код района, далее без пробела – 6 цифр лицевого счёта. Например: код района для города Курска 00, л/с №012345, показания прибора учёта газа 70000 м3.
Текст сообщения для передачи в WhatsApp и SMS данного абонента: «00012345 70000».
Передать показания можно также по интернету: на сайте krg.ru через специальную форму в разделе «Газоснабжение населения/Приём показаний приборов учёта газа» или воспользоваться сервисом «Личный кабинет» на сайте: мойгаз.смородина.онлайн.

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечёт:
1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок:
– от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
– от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;
2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счёт абонента.
3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
– наложить арест на имущество;
– принудительно реализовать имущество;
– ограничить выезд такого лица за границу.

Что бывает, если показания не передаются? В течение трёх месяцев начисления ведутся исходя из среднегодового потребления за последний календарный год. А в последующие периоды – по нормативам, что, как правило, значительно превышает суммы, соответствующие начислениям по показаниям счётчика. Во-вторых, надо не забывать, что у прибора учёта есть межповерочный интервал – начисления по нормативам также появляются, когда этот срок истекает. Внимательно читайте информацию на платёжных квитанциях – компания-поставщик в каждой из них с момента установки счётчика предупреждает о сроке окончания межповерочного интервала с указанием конкретного дня. Стоит подчеркнуть, что обеспечивать в установленные сроки проведение поверки – обязанность абонента, установленная федеральным законодательством.
И самое главное: за потреблённый природный газ необходимо заплатить до 10-го числа месяца, следующего за отчётным. Иначе обязательно последуют штрафные санкции, повестки в суд, визит судебных приставов, арест имущества и отключение от системы газоснабжения. Повторное подключение возможно только после оплаты всех долгов, пени и штрафов, а также оплаты работ по отключению и новому подключению. Всё это стоит немалых денежных затрат, не говоря уже о волнениях и переживаниях.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также