Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Меры социальной поддержки ветеранов труда Курской области

Газетный выпуск № 2021_031
19 марта 2021 10:49 Социальная политика

«Курская правда» совместно с профильными комитетами администрации Курской области продолжает серию публикаций о льготах. Сегодня рассказываем о льготах и выплатах ветеранам труда Курской области. На какую помощь могут рассчитывать граждане этой категории, рассказывает начальник управления обеспечения и контроля социальных выплат комитета Наталья НИКИФОРОВА.

Поддержка ветеранов труда Курской области
Право на меры социальной поддержки имеют лица, удостоенные звания «Ветеран труда Курской области» и:
а) получающие страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях»;
б) граждане, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, не получающие пенсию.
Гражданам предоставляется:
1) ежемесячная денежная выплата (522 руб. 92 коп.);
2) внеочередная медицинская помощь по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
3) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, составляющих долю ветеранов труда Курской области, в размере 50% расходов по оплате за содержание жилого помещения и взноса на капитальный ремонт в пределах установленной социальной нормы площади жилья с учётом членов их семей. Также компенсируется 50% расходов по оплате коммунальных услуг в пределах установленных нормативов потребления данных услуг (по теплоснабжению – в пределах нормативов и социальной нормы площади жилья);
4) обеспечение в первоочередном порядке твёрдым топливом при наличии печного отопления;
5) социальная услуга по льготному проезду на пригородном железнодорожном транспорте.
Закон Курской области предусматривает, что при наличии у гражданина нескольких льготных статусов меры социальной поддержки предоставляются по одному основанию – по выбору гражданина.

Меры социальной поддержки гражданам, удостоенным звания «Ветеран труда Курской области», предусмотрены Законом Курской области от 9 июня 2007 года №42-ЗКО «О звании «Ветеран труда Курской области».



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также