Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курском районе работает кабинет помощи жителям Кукуевки

29 марта 2021 10:20 Общество

Сегодня на оперативном заседании администрации Курской области обсудили вопросы легализации земельных участков и домов в Кукуевке.

Напомним, что участки под строительство в буферной зоне заповедника имени Алехина получили больше 1,5 тысяч человек. На прошлой неделе была согласована регистрация 30 объектов. В Новопоселеновском сельсовете с сегодняшнего дня действует кабинет помощи жителям Кукуевки. Сегодня за помощью уже обратились 15 человек.

Решение многолетней проблемы организовывалось на самом высоком уровне. На прошлой неделе с жителями Кукуевки и других, оказавшихся в буферной зоне заповедника, населенных пунктов пообщался Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. В заповеднике, на заседании научно-технического совета, согласована регистрация 24 домов и шести земельных участков.

— С сегодняшнего дня в сельсовете муниципального образования работает кабинет, где жителям Кукуевки помогут собрать пакет документов и организуют сопровождение процедуры регистрации построек и участков, — сказал губернатор Роман Старовойт. – Решение проблемы вовсе не означает, что на заповедник и буферную зон будет оказываться негативное воздействие. Сельхозполя, которые попали в эту зону, будут переоформлены в землю лесного фонда. В течение двух лет на это территории будет высажено 250 гектар, а лучше 500 гектар леса.

Первый заместитель губернатора Алексе Смирнов доложил, что типовые формы для оформления объектов для жителей Кукуевки будут выложены в свободном доступе интернета.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курском районе женщина угнала машину у мужчины на первом свидании
19 марта 12:53
В Курском районе женщина угнала машину у мужчины на первом свидании

Злоумышленница нашла ухажёра на сайте знакомств и обокрала его.