Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянка потеряла деньги, купив билет на самолет на сайте-клоне

02 апреля 2021 13:15 Происшествия

Двое жителей Курской области воспользовались услугами сайтов-клонов. В результате куряне потеряли деньги.

Сайты-клоны или двойники практически полностью копируют интерфейс популярных ресурсов, отличаясь от оригинала одной буквой или даже точкой в доменном имени. Зачастую мошенники клонируют ресурсы, которые предполагают оплату товаров или услуг. Граждане не обращают внимания на такие мелочи и в результате попадают на интернет страницу, специально созданную для похищения их денег.

33-летний курянин лишился 5 000 тысяч рублей, покупая билеты в театр. Через мессенджер он попал на сайт, похожий на портал по продаже электронных билетов. Мужчина все оплатил, но билетов так и не дождался, а вскоре выяснил, что деньги ушли неизвестно куда. Потерпевший обратился в полицию.

— Ещё одна женщина покупала через интернет билеты на самолёт для себя и своей мамы. Курянка делала это не впервые, поэтому удивилась, когда ей на электронную почту не пришло подтверждение. На следующий день она дозвонилась в авиакомпанию и выяснила, что деньги за билеты туда не поступали, а её фамилии в списке пассажиров нет. Сейчас в ситуации разбираются правоохранители и решается вопрос о возбуждении уголовного дела, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянка вложила в несуществующую биржу больше миллиона рублей
19 апреля 14:16
Курянка вложила в несуществующую биржу больше миллиона рублей

Виртуальные проценты, которые она видела в приложении для инвестиций, оказались не более, чем уловкой.