Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Жители Курской области могут стать участниками библионочи

22 апреля 2021 11:36 Общество

Библиотеки Курской области 23 и 24 апреля присоединятся к Всероссийской сетевой акции в поддержку книги и чтения «Библионочь-2021», тема которой «Книга – путь к звездам».

Так, 23 апреля в 18.00 в Центральной городской детской библиотеке (ул. К. Либкнехта, 2) пройдет виртуальное космическое путешествие, где юные куряне познакомятся с историей возникновения космонавтики и первым полетом человека в космос. В 19:00 в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова (ул. К. Маркса, 23) в  откроется экспозиция картин «Там, где нас нет», пройдет научно-познавательное шоу «Шоу-химия: занимательные опыты», а также состоится мастер-класс «Космические фантазии» по изготовлению картин в технике горячего батика. В это же время в библиотеке – филиале №6 (ул. Парковая, 3 литер А) будут проходить художественные чтения стихотворений о космосе в исполнении курских литераторов.

Также 23 апреля в 18:00 Культурный центр семейного чтения и досуга имени Михина (пр. Дружбы, 18) организует встречу с фотохудожником, автором-разработчиком настольных игр, человеком, занесённым в Курскую Книгу рекордов Гиннеса — Сергеем Здоровцовым, который представит вниманию присутствующих свою новую разработку — настольную игру «Звёздные войны»

В Библиотеке – филиале №7 ( ул. Гагарина, 4) 23 апреля в 18:00 откроется  выставка ретро-техники, на которой будет представлено более 20 экспонатов, а также пройдет мастер-класс «С Незнайкой на Луну» по изготовлению космической ракеты в технике аппликации.

«Полететь» в космос при помощи очков виртуальной реальности в Библиотеке нового поколения имени Носова в 19:00. Здесь также каждый желающий сможет создать «собственную фантастическую Галактику» с помощью интерактивной песочницы.

24 апреля с 18.00 до 22.00 библиотека имени Асеева превратится в космический библиокорабль. Состояться три путешествия с трех разных стартовых площадок:

В Асеевке участников встретит капитан библиокорабля, который даст старт путешествию. Здесь можно встретиться со звездными гостями и известными курянами, а также посетить Космический архив и Музыкальную галактику. Как отмечают организаторы, в эту ночь можно будет записаться в библиотеку бесплатно, а каждый 12-й записавшийся получит подарок.

В Курской областной библиотеке для детей и юношества маленьких гостей ожидают встречи с пришельцами и роботом-трансформером БАМБЛБИ, интеллектуальные «Звездные состязания», а также конкурс рисунков «Портрет пришельца».

В Курской областной библиотеке для слепых и слабовидящих имени Алехина пройдет встреча с собаками-проводниками, импровизированное чтение «Голос с орбиты», интеллектуальные скачки «Первые в космосе».

Участников библионочи призывают соблюдать масочный режим.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская Библионочь объединила творческие семьи
20 апреля 20:16
Курская Библионочь объединила творческие семьи

Мероприятие объединило любителей чтения и библиотекарей.