Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Байкеры отремонтировали памятник в курской деревне ко Дню Победы

09 мая 2021 16:41 Общество

Сегодня в Курской области прошел мотопробег, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Порядка 50 байкеров из Курской, Белгородской и Московской областей проехали колонной по проспекту Энгельса, Кулакова, Магистральному проезду, развязке Селиховы дворы, Журавлино и остановились в деревне Артюховка Октябрьского района.

И такая остановка не случайна. Организаторы мотопробега, а именно Орден свободных туристов «Мустанги», около 15 лет занимаются проведением патриотических мероприятий, в частности, восстанавливают мемориалы. В этом году байкеры восстановили в деревне Артюховка памятник Героям войны.

Работы по восстановлению начались еще в середине апреля. Здесь заменили тротуарную плитку, бордюры, оштукатурили основание памятника, привели в порядок прилегающую территорию. Реставрацию успели завершить ко Дню Победы. Сегодня, по завершении мотопробега, памятник торжественно открыли.

К слову, в колонне брутальных мотоциклистов-мужчин в кожаных жилетах с нашивками можно встретить немало хрупких девушек. Одна из таких — курянка Анастасия, в мотопробеге участвует впервые.

— У меня небольшой мотоцикл Yamaha YBR125. Его мощность и вес оптимальные для меня, потому что большим мне будет сложно управлять, — рассказала мотоциклистка Анастасия. — Это мой второй выезд до Артюховки, ранее выезжала туда с другом, когда узнала о восстановлении памятника. Думали помочь, но в тот день мы никого не застали.

Посмотреть на байки и поддержать мотоциклистов в этот день пришли не только неравнодушные куряне, но и представители областной администрации.

— Наши байкеры ежегодно проводят мотопробеги, посвященные годовщине Победы в Великой Отечественной войне, своими силами восстанавливают памятники. К нам присоединяются и другие регионы. Такими парадными мотопробегами мы чтим память, показываем своим детям, что никто не забыт, ничто не забыто, — сказала председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина.

Ирина Сидоренко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также