Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске ЗАБЕГ.РФ пройдет 30 мая

21 мая 2021 12:32 Общество

В Курске в третий раз пройдет Всероссийский полумарафон «ЗАБЕГ.РФ». Традиционно соревнование состоится в районе улиц Ленина и Перекальского (от Красной площади до пересечения с улицей Блинова).

забегВ прошлом году проведение полумарафона перенесли на август из-за эпидситуации в регионе, в этом году спортсмены побегут 30 мая. Однако некоторые изменения все же есть.

Стартовой городок участников, как и в 2019 году, разместится на Театральной площади. Здесь установят сцену, где с самого утра будут работать диджеи, палатка регистрации, камеры хранения, раздевалки, а также пункт питания. За двое суток до забега на площади будут работать палатки, выдающие  зарегистрированным  участникам стартовые наборы.

Забег пройдет по улице Ленина, Красной площади с разворотом по улицам Урицкого, Горького и Марата, а также по улицам Блинова и Перекальского. Во время проведения соревнований эти участки дорог будут перекрыты. Более 1300 человек пробегут дистанции в 1, 5, 10 и 21.1 километр. К слову, в этом году ажиотаж на покупку билетов участника.

— Мы увеличили количество билетов на полумарафонскую дистанцию. Если в прошлом году мы продавали 130 место, то в этом — 250, — рассказал заместитель председателя комитета по ФК и спорту Курской области Вячеслав Харитонов. — Слотов на дистанции в 1, 5 и 10 километров не осталось. На сегодня есть около 20 мест для участия в полумарафоне, но и они разлетаются как «горячие пирожки». Цена билета — 700 рублей.

Все средства от продажи слотов будут направлены в благотворительный фонд «Спортивное поколение», которое оказывает поддержку различным спортивным учреждениям.

Также Вячеслав Харитонов отметил, что в Курскую область для участия в забеге приедут и участники из других регионов. Например, в соловьиный край прибудут жители Москвы, так как в столице  соревнования перенесли из-за сложной эпидобстановки. Все прибывшие участники должны будут пройти тестирование на коронавирус. Курянам же хватит только медицинской справки, которая допускает к участию.

— Будет организована термометрия участников, судейский персонал будет работать в СИЗах, — добавил он.

Как и в прошлом году, в забеге примет участие глава региона Роман Старовойт, а также председатель комитета по ФК и спорту Курской области Алексей Петухов, биатлонист Дмитрий Малышко, олимпийская чемпионка Евгения Ламонова и мастер спорта России по дзюдо Анна Воронина.

Регистрация на самый масштабный полумарафон страны продолжается на сайте ЗАБЕГ.РФ.

Фото из архива «Курской правды»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске состоялся забег, приуроченный к Национальному дню донора
21 апреля 19:26
В Курске состоялся забег, приуроченный к Национальному дню донора

В Федеральном регистре доноров костного мозга зарегистрировано более 5 тысяч курян.