Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Богослужения, конференции, концерты

Газетный выпуск № 2021_060
25 мая 2021 10:23 Культура

24 мая в областном центре отметили День славянской письменности и культуры.

Его празднуют в России, на Украине, в Белоруссии, Болгарии, Северной Македонии, Сербии, Чехии, Молдове. 400 с лишним миллионов человек в мире разговаривают на языках славянской группы. 300 миллионов владеют русским языком и 160 миллионов считают его родным.
Ещё этот праздник называют Днём святых Кирилла и Мефодия, проповедников православия, создавших почти 1158 лет назад старославянскую азбуку и церковнославянский язык. Так были заложены основы славянской письменности и культуры.
– День славянской письменности и культуры символизирует неразрывность исторических связей, единство и взаимопонимание славян, а также многообразие традиций, – отметил губернатор Роман Старовойт. – Эта дата напоминает о необходимости беречь родной язык, изучать историю, развивает интерес к отечественной литературе.
Курский край подарил миру выдающихся деятелей литературы, мы должны беречь литературное и художественное наследие, любовь к родной речи.
Традиционно в день праздника проходят богослужения, конференции и концерты. В Курске на Театральной площади выступили 20 детских и 5 взрослых хоровых коллективов.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также