Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

У курских выпускников начались экзамены

25 мая 2021 17:07 Общество

Сегодня у курских выпускников 11 классов экзамен по русскому языку.

Его сдают школьники, не планирующие в этом году поступать в вузы. Аттестация проходит в форме ГВЭ (государственный выпускной экзамен). Для одиннадцатиклассников это новая категория экзамена, она проходит впервые. В этом году его будут сдавать около 240 выпускников Курской области.

Как пояснили в региональном комитете образования и науки, чтобы забрать аттестат, выпускники должны будут получить удовлетворительные результаты по двум обязательным предметам в форме ГВЭ — это русский и математика. Экзаменационные материалы для участников ГВЭ имеют особую структуру и содержания, с которыми можно познакомиться на официальном сайте Федерального института педагогических измерений. Проверять экзаменационные работы будут эксперты региональных предметных комиссий.

В Курске один из пунктов проведения экзамена (пункт №13) расположен на базе школы №38.

— Сегодня у нас на пункте будут сдавать итоговую аттестацию 20 выпускников. Это школьники, которые по каким-то причинам решили не сдавать экзамен в форме ЕГЭ, — говорит руководитель пункта проведения экзамена Наталья Ахромеева. — Продолжительность времени экзамена разная: созданы условия для детей и с ограниченными возможностями здоровья.

Среди наблюдателей, присутствующих на пункте проведения экзамена — родители. Елена Алутина и Юлия Устинова работники Московской железной дороги. Их детям предстоит сдавать экзамены в следующем году.

— Не волнуюсь! На самом деле все легко и просто. В школе нас отлично подготовили. Решил сдавать экзамены в форме ГВЭ, потому что собираюсь идти в армию. Хотелось бы в десантные войска. Планирую получать образование после того, как пройду службу, — рассказал выпускник школы №13 Евгений Свечников.

Анастасия Букреева из школы №16 считает, что сдавать экзамен в такой форме легче. Она переехала в Курск из другого города, с будущей профессией к тому времени еще не определилась. Так что после девятого продолжила обучение в школе, в 10-м классе. Теперь собирается поступать в техникум, а уже потом получить высшее образование.

– Особой подготовки к экзаменам не требуется, — считает выпускник школы №37 Анатолий Сергеев. — Достаточно тех знаний, которые мы получили в школе. Думаю, что моя будущая профессия будет связана с военной службой. Потому собираюсь в армию.

Конечно, выпускники волнуются, но на самочувствии это не отражается.

— В медпункт никто не обращался, дети чувствуют себя хорошо, — говорит медицинская сестра Елена Дементьева. — Соблюдаем правила борьбы с распространением новой коронавирусной инфекцией. Измеряли температуру, обрабатывали руки, на входе установлены санитайзеры, соблюдается масочный режим.

Экзамен на пункте №13 завершился без нарушений. Досрочных завершений по уважительной причине нет.

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне примут участие в акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»
14 марта 15:29
Куряне примут участие в акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Акция состоится 21 марта в школе №6 имени Героев Курской битвы.