Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Вакцинацию от коронавируса прошли более 26% курян

31 мая 2021 12:52 Коронавирус

Сегодня на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса в Курской области обсуждали вопросы вакцинации.

Фото: Руслан Журкин

На сегодняшний день двухкомпонентной вакциной привили свыше 26 процентов курян, в целом по стране этот показатель составляет 21,8 процентов.

О ситуации с организацией вакцинации доложил заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий. На сегодняшний день получили 152 347 доз: 148 357 двухкомпонентных доз «Спутник V», 2 430 двухкомпонентных доз «ЭпиВакКорона и 1 560 двухкомпонентной вакцины, разработанной Центром имени Чумакова.

— Все три вида вакцины в медучреждениях области присутствуют, и у любого курянина есть возможность выбора. Исследования и практика показывают, что наиболее эффективен «Спутник V». 50 стран приняли нашу вакцину как максимально эффективную, — сказал Андрей Белостоцкий.- По вакцинации Курская область занимает пятое место в ЦФО, но у нас есть все шансы подняться на второе место сразу после Белгорода, так как разница между вторым и пятым местом составляет всего 1,2 процента. Хочу поблагодарить глав районов и руководителей лечебных учреждений за проделанную работу по вакцинации. В Суджанской ЦРБ привито 31 процент населения, в Беловской – 53, Курчатовской — свыше 40, Железногорской — более 34, Касторенской – свыше 32, Пристенской – 30, Большесолдатской – 35, Черемисиновской – 39. Сейчас на вакцинации задействованы все силы медучреждений. Завтра мы проводим оперштаб с главами районов, на котором еще раз определимся с проблемами и путями их решения.

Губернатор Курской области Роман Старовойт подчеркнул, что необходимо выполнить поручения президента РФ Владимира Путина о массовой вакцинации.

— Мы полностью готовы к вакцинации: промышленность работает на полную мощность, вакцина поступает регулярно, — сказал Роман Старовойт. – Массовая вакцинация – единственный способ обезопасить себя от ограничений, которые могут ввести, если ситуация осложнится.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курскую область поступит назальная вакцина от коронавируса
04 марта 10:44
В Курскую область поступит назальная вакцина от коронавируса

Об этом заявил замгубернатора Андрей Белостоцкий во время заседания оперштаба по коронавирусу.