Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Во Льгове Курской области продолжают благоустраивать пешеходную улицу

25 июня 2021 17:35 Общество

В Курской области приступили к реализации проекта «Льгов. Легенды дворов». В планах — благоустроить в малом городе региона пешеходную зону и прилегающие к ней дворы.

В прошлом году концепция благоустройства Льгова, разработанная Центром компетенций Курской области, заняла 4-е место из 160-ти победителей в Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения», который направлен на создание уникальных городских пространств и привлечение туристов. Так, город получил федеральное финансирование в размере 50-ти миллионов рублей, 6.6 миллионов рублей выделили из областного бюджета, еще 200 тысяч — из местного.

Работы по проекту-победителю уже начались. Сейчас здесь реорганизуют пешеходный каркас, рабочие начали подготавливать дорожное полотно к выкладке плитки. Подрядчик обещает, что сценарий Театральной площади в Курске, когда свежевыложенная плитка просела, не повторится. Всего протяженность пешеходной зоны составит 460 метров с шириной 3,5 метра, с изменением профиля улицы.

Согласно проекту, здесь, помимо уличной мебели и озеленения, появится геотег «Льгов», несколько арт-объектов, фотозона, арочный портал, площадь истории, “Ольгов” и “Рапсовый променад”. Все — в соответствии с дизайн-кодом.

— Это пилотный участок во Льгове, на котором внедряется дизайн-код. Большое спасибо предпринимательскому сообществу, ведь все мы понимаем, что на их плечи ложатся некоторые издержки. Они пошли нам навстречу, поэтому мы поддерживаем их вместе с Фондом капремонта: помогаем с отделкой фасадов и снятием вывесок, — рассказала советник губернатора Курской области Анна Коновалова. — Фасадные работы проведут в несколько этапов. Сначала местная администрация должна проработать вопрос по незаконному размещению рекламных конструкций, затем начнутся работы по ремонту фасадов и установке новых вывесок.

Однако это далеко не все планы по благоустройству. Улица Карла Маркса становится связующим звеном исторических дворовых территорий, которые также приведут в порядок. Например, двор детской библиотеки имени А.П. Гайдара станет литературным двориком: здесь разместится уличная читальня, арт-площадка для писателей и поэтов, а также амфитеатр. Из двора техникума РОСИ планируют сделать базарный дворик, на котором разместятся ярмарочные павильоны.

Конечно, созданию пешеходной улицы рады не все. Один из местных предпринимателей, чей бизнес расположен на улице Карла Маркса, был обеспокоен тем, что такое проектное решение ограничит доступ к аптекам и торговым точкам. Ранее глава Курской области Роман Старовойт поручил встретиться с предпринимателями и предусмотреть возможность обслуживания их магазинов автомобильным транспортом. Как сообщила Анна Коновалова, вопрос уже решен.

— С проектировщиками посоветовались, сделаем парковку для этого предпринимателя под разгрузку товаров, но уже на противоположной стороне улицы. Проблема исчерпана, — заключила Анна Коновалова.

Работы по благоустройству пешеходной зоны во Льгове планируют закончить к 1 сентября.

В 2020 году Льгов, Щигры, Курчатов и Железногорск стали городами-победителями во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». Порядка 250 миллионов рублей выделили им на благоустройство территорий из федерального бюджета.

Так, в Щиграх планируют благоустроить Центральную площадь, улицу Комсомольскую и Парк культуры. В Железногорске приведут в порядок парк имени Никитина и набережную, в Курчатове — приступят к реализации проекта “Теплый берег 2”.

Ирина Сидоренко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области в мае возможны перебои в теле- и радиовещании
25 апреля 13:37
В Курской области в мае возможны перебои в теле- и радиовещании

Кратковременные отключения затронут ряд районов региона.