Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске повторно обследуют условия проживания инвалида-колясочника

09 июля 2021 19:06 Общество

В суд обратился Уполномоченный по правам человека в Курской области с требованиями отменить акт об отсутствии технических возможностей для создания доступной среды инвалиду-колясочнику по месту проживания.

Ответчиками по делу стала администрация Курска и городская комиссия по обследованию жилья и многоквартирных домов, в которых проживают инвалиды.

Являющаяся инвалидом-колясочником 35-летняя женщина проживает в однокомнатной квартире дома по улице Звездной Курска вместе с мужем и сыном. Спуститься по лестнице она может только с помощью другого человека. Остаются и другие проблемы, в том числе в самой квартире. Инвалиду должен быть обеспечен доступ в дом и возможность пользоваться общедомовым имуществом с учетом наличия технических возможностей. Вот члены специальной комиссии и пришли к выводу, что таких возможностей нет, о чем и написали в заключении. Приспособить жилье и места общего пользования к потребностям инвалида-колясочника станет возможным только при реконструкции и перепланировке помещений.

— Курский областной суд признал заключение комиссии незаконным, — говорит консультант Курского областного суда Анна Полянская. – На ответчиков возложена обязанность провести повторное обследование.

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске «Кварта-Л» оспаривает решение о расторжении муниципальных контрактов
25 апреля 17:57
В Курске «Кварта-Л» оспаривает решение о расторжении муниципальных контрактов

Подрядная организация не согласна с решениями двух домов культуры.