Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская полиция зафиксировала 31 факт мошенничества за неделю

23 июля 2021 17:46 Общество

Ущерб составил 2,9 млн. рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела, полиция проводит расследование.

Так, 9 случаев мошенничества произошли под предлогом купли-продажи через рекламные сайты. В большинстве случаев с потерпевшими связывались неизвестные и представлялись потенциальными покупателями. Они предлагали оформить доставку товара, присылали ссылку для оплаты. На самом деле ссылка оказалась вирусным сайтом, с помощью которого мошенники получали доступ к картам курян и похищали все деньги.

В минувшие выходные пожилые куряне подверглись массовой атаке мошенников. Аферисты убедили пенсионеров, что деньги помогут их родственникам избежать наказания за ДТП. Большинство курян не поверили звонившим и сообщили о звонке в отдел полиции. Но трое все же перечислили свои деньги мошенникам и только после связывались с родственниками.

Также за один день две сотрудницы банков поверили преступникам, которые по телефону сообщили, что неизвестные пытаются оформить на их имя крупные кредиты. Чтобы спасти сбережения, они должны были перевести деньги на указанные счета. Действуя по указанию звонивших обе женщины оформили на себя кредиты и полученные деньги перечислили преступникам.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске мать и дочь перевели аферистам 410 тысяч рублей
25 апреля 18:04
В Курске мать и дочь перевели аферистам 410 тысяч рублей

Сначала мошенники ввели в заблуждение молодую женщину, затем принялись обманывать её родственницу.