Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курский суд взыскал компенсацию за оскорбления в комментариях

26 июля 2021 22:47 Происшествия

Владелица курского интернет-магазина детской одежды обратилась в суд с иском к двум гражданам о защите чести и достоинства, деловой репутации, а также компенсации морального вреда.

29, 30 января и 1 февраля 2020 года пользователи социальных сетей на страницах различных групп разместили посты и комментарии (в том числе выраженные в оскорбительной форме), в которых обвиняли женщину в мошенничестве — присвоении чужих денег. На номер ее телефона стали поступать звонки с просьбами вернуть ошибочно переведенные деньги. Но денежные средства от третьих лиц женщина не получала.

Промышленный районный суд города Курска установил, что в отношении истицы действительно в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» были размещены сведения о присвоении ею «крупных денежных пожертвований» на лечение «больного животного», утверждения о противоправных действиях, мошенничестве и воровстве. Без основательно.

В итоге ответчики должны разместить опровержения, а также выплатить компенсацию морального вреда владелице интернет-магазина, а также судебные расходы, а всего — свыше 56 тысяч рублей.

Один из ответчиков обжаловал данное решение суда в областной суд, сообщают в пресс-службе Курского областного суда. Но 20 июля 2021 года апелляция признала его доводы несостоятельными.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянина обвиняют в убийстве знакомого
18 марта 19:16
Курянина обвиняют в убийстве знакомого

Мужчины вместе распивал спиртные напитки и поругались.