Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Систему очистки на курской «Грибной радуге» усилят

29 июля 2021 14:48 Общество

Сегодня утром в деревне Чаплыгина Курского района было много гостей.

Предприятие по выращиванию грибов «Грибная радуга» посетил заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев, приехали представители средств массовой информации.

Поводом для выезда на данный объект стали не прекращающиеся в последнее время жалобы от жителей Северного микрорайона на неприятный запах, идущий со стороны Чаплыгино.

В первую очередь участников пресс-тура интересовали вопросы, могла ли быть источником специфического запаха «Грибная радуга» и безопасно ли вдыхать эти ароматы?

Руководство предприятия предложило гостям ознакомиться с полным циклом производства шампиньонов, начиная с участка, где, собственно, производится компост.

В основе его куриный помет и солома. При разложении куриного помета образуются аммиак, азот.

— Когда на улице повышенная влажность, туман, запах может ощущаться сильнее и на большем расстоянии, — рассказал соучредитель «Грибной радуги» Сергей Логвинов.

Всего весь цикл от замочки соломы до начала сбора грибов занимает 82 дня. Гости имели возможность увидеть его изнутри. В производственных помещениях, где происходит сбор грибов, посторонних запахов уже не ощущается, в то время как на территории, где складируется куриный помет, они, разумеется, присутствует.

Сергей Логвинов рассказал, что руководство предприятия стремится сделать производство максимально экологически чистым, по этой же причине на нем не предусмотрено надбавок за вредность.

Лабораторные пробы проверяются. В сентябре на предприятии планируется установить дополнительные современные системы очистки, биофильтры, которые позволят свести к минимуму неудобства от соседства.

Вероника Тутенко, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске на производстве грибов установили новые системы очистки воздуха
31 июля 13:19
В Курске на производстве грибов установили новые системы очистки воздуха

Работу предприятия проверили заместитель губернатора Сергей Стародубцев и заместитель председателя Правительства Курской области Константин Поляков.