Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области начались проверки пассажирского транспорта

13 августа 2021 16:28 Общество

Специалисты областного комитета транспорта совместно с сотрудниками ГИБДД будут проверять состояние подвижного состава и его подготовку к выходу на линии.

Прямо сейчас такой рейд проходит в Курчатове, на одном из транспортных предприятий. По словам зампредседателя областного комитета транспорта и автомобильных дорог Александра Васильченко, такое распоряжение дал глава региона Роман Старовойт после трагедии в Воронеже — там в одной из маршруток накануне вечером произошёл взрыв, пострадали пассажиры, есть погибшие.

Особое внимание в рамках рейдов будет уделяться газовому оборудованию — ведь многие маршрутки в целях экономии перешли на газ и такой транспорт требует повышенной осторожности.

— Специалисты проверят весь подвижной состав, — сказал Александр Васильченко, — Техническое состояние, моменты, связанные с поверкой оборудования и топливной системой.

АО «Курчатовавтотранс» стало первым транспортным предприятием, которое внепланово посетили участники рейда. Его директор, Михаил Князев, рассказал, как именно и сколько раз в день проверяются автобусы перед выходом на линию и продемонстрировал журнал учёта технического состояния, который ведут механики предприятия.

— Механики проводят проверку автобуса перед выпуском в смотровой яме и в салоне, — говорит Князев. — А водитель в это время идёт в диспетчерскую за путевым листом, после чего — в медпункт на предрейсовый осмотр. Нам нужны безопасные пассажирские перевозки.

На предприятии работает 40 водителей — в их распоряжении 36 автобусов, которые обслуживает четыре механика. Весь автотранспорт работает на бензине, даже те автобусы, которые переоборудованы под газ. По словам Князева, таких всего четыре, но к ним были нарекания, поэтому установленное здесь газовое оборудование по назначению не используется.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске до вечера 20 апреля ограничат движение на улице 2-й Рабочей
19 апреля 09:57
В Курске до вечера 20 апреля ограничат движение на улице 2-й Рабочей

Автобусы №88Г будут курсировать по временной схеме.