Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Бюджет Курской области увеличился на 10 миллиардов рублей

16 августа 2021 11:50 Общество

На оперативном заседании администрации Курской области обсуждались вопросы увеличения доходной и расходной части бюджета.

12 августа Облдума приняла закон по уточнению областного бюджета, доходная и расходная часть которого увеличилась на 10 миллиардов рублей. 72 процента этих средств будут использоваться на решение социально значимых вопросов.

Заместитель губернатора Курской области Ольга Родионова подчеркнула, что расходная часть консолидированного бюджет региона впервые преодолела «планку» в 100 миллиардов рублей. Для региона с населением 1,1 миллион человек это очень хороший показатель.

— Средства направлены на социально значимые расходы: более 2 миллиардов рублей на выплату детям от трех до семи лет, 670 миллионов рублей – вознаграждение педагогам, почти 400 миллионов рублей – увеличение зарплаты бюджетникам всех отраслей до уровня среднего по экономике, — сказала Ольга Родионова. – На возмещение производства и реализацию хлеба сахара, пшеницы направлено около 260 миллионов рублей. 1,3 миллиарда рублей на компенсацию удорожания стройматериалов по строительству и реконструкции социально значимых объектов, в том числе нового инфекционного корпуса. Один миллиард заложен на финансовую помощь муниципальным образованиям.

Губернатор Роман Старовойт отметил, что бюджет увеличен более чем в два раза за последние три года. Также впервые за многие десятилетия у Курской области нет долгов перед коммерческими банками, только бюджетные.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске на ремонт поликлиники после падения беспилотника требуется 7,5 млн рублей
10 марта 15:17
В Курске на ремонт поликлиники после падения беспилотника требуется 7,5 млн рублей

Сумму озвучил замгубернатора Алексей Дедов на оперативном совещании 10 марта.