Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В курской колонии поставили спектакль «Преступление и наказание»

31 августа 2021 18:42 Общество

В расположенной в Суджанском районе Курской области женской колонии представили спектакль «Преступление и наказание». 

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения Федора Достоевского. В память о великом писателе был организован Всероссийский конкурс на лучшую постановку «Преступления и наказания» среди осужденных из мест лишения свободы. Он проводится по всей России.

Курская женская колония располагается в поселке Малая Локня. Здесь отбывает наказание около 300 женщин из разных регионов ЦФО.

Исполнительницы женских и мужских ролей — дамы. Как распределялись роли рассказывает режиссер — врио заместителя начальника ИК 11 (женская колония — примечание редактора) УФСИН России по Курской области Александра Баринова.

— В постановке участвует 14 осужденных. Роли подбирали по способностям, темпераменту, — говорит Александра Баринова. — Многие хотели получить роль следователя Порфирия Петровича. Театральный кружок в колонии действует с 2018 года. Многие хорошо поют и танцуют, ставили флешмобы, концерты, мюзиклы, мини-спектакли. Но такое серьезное произведение как «Преступление и наказание» — в первый раз. Сегодняшняя премьера показала, что мы справились.

Раскольникова играет Вера из Москвы, в колонию она попала за причинение тяжкого вреда здоровью человека.

— Текста у главного героя очень много, у Достоевского сложный язык, встречаются обороты, которые теперь не употребляются, — говорит Вера. — Учить роль было трудно, перед спектаклем я волновалась, что собьюсь.

Зрители (осужденные колонии) встретили премьеру аплодисментами. «Прямо захотелось перечитать Достоевского!«- сказал кто-то из зала. Такая возможность есть — колонии отличная библиотека.

Видео спектакля курской женской колонии представят в Москву конкурсной комиссии. Итоги будут подводиться в ноябре. «Актрисы» и зрители курской женской колонии надеются на победу.

Анна ЖУРАВЛЕВА, фото пресс-службы УФСИН России по Курской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курянин отправился в колонию за хранение пороха
24 апреля 10:07
Курянин отправился в колонию за хранение пороха

Мужчина недавно освободился из мест лишения свободы и вновь попал туда.