Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские пенсионеры получили президентские выплаты

03 сентября 2021 12:27 Общество

Приятным сюрпризом курским пенсионерам, в том числе работающим, стала единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей.

Осуществляется она таким же образом, как и все пенсии — через банк, почту или другую доставочную организацию.

— Профсоюзы Курской области поддерживают инициативу президента РФ о выплатах пенсионерам и надеются, что такие меры будут носить постоянный характер, — говорит зампредседателя Федерации профсоюзов Курской области Татьяна Дойнеко. – Меры поддержки никогда не бывают лишними.

Согласно указу президента России от 24 августа, право на единовременную выплату имеют все пенсионеры, по состоянию на 31 августа получающие страховые пенсии или пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Заявление на выплату не требуется.

— Такая поддержка важна, тем более в связи с инфляцией, — считает председатель Союза пенсионеров России по Курской области Владимир Сальников. – Как раз сейчас в осенний сезон все делают заготовки, готовятся к зиме, закупают картофель и другие овощи, а эти деньги способствуют улучшению положения людей пожилого возраста и, безусловно, нужны.

Всего на данный момент региональный союз пенсионеров насчитывает порядка 25 000 членов.

— Пенсия у меня небольшая, не позволяет полностью посвятить себя семье и творчеству, — говорит работающий пенсионер Лилия Балахнина, певица, заслуженный работник культуры РСФСР, отличник культурного шефства над селом Министерства культуры СССР, ведущий инженер ЮЗГУ. – На сцене нужно выглядеть всегда хорошо, выступать постоянно в одном и том же наряде – это, считаю, неуважение к зрителю. Наряды я шью сама и, соответственно, это требует средств. А единовременная выплата – это возможность купить новое пальто или сумку, что, конечно, приятно.

Вероника Тутенко



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


С 40-летней курянки взыскали более миллиона за мошенничество при получении выплат
29 февраля 11:26
С 40-летней курянки взыскали более миллиона за мошенничество при получении выплат

Женщина похитила более 800 тысяч рублей путем предоставления заведомо ложных сведений.