Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская область: в Курчатове модернизируют очистные сооружения

06 сентября 2021 11:03 Общество

В минувшие выходные в Курчатове произошла авария в системе ЖКХ. Из-за обрыва трубопровода без воды остались жители многоэтажного дома. Уже в воскресенье утром ситуацию нормализовали.

Вопрос рассмотрели на оперативном совещании в Доме Советов. О ситуации в Курчатове рассказал заместитель губернатора Алексей Дедов.

– 2 сентября на территории очистных сооружений прорвало канализационный коллектор. Из строя вышел 12-метровый трубопровод диаметром 800 миллиметров. Ситуация осложнялась тем, что аварийный участок коллектора находится на глубине девять метров, – пояснил замгубернатора.

Давление подачи воды для города было снижено: вода подавалась не выше шестого этажа. Ситуацию удалось нормализовать уже 3 сентября, однако ночью 4 сентября во время аварийно-восстановительных работ в приемный коллектор попал песок. Чтобы ликвидировать последствия, понадобилась особая каналопромывочная и насосная техника, которую доставили из Воронежа.

Очевидно, что сети ЖКХ нуждаются в ремонте. В Курчатове необходима модернизация очистных сооружений. Роман Старовойт поручил подготовить проектно-сметную документацию.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Представители новочеркасского научного центра посетил курские очистные
17 июня 11:44
Представители новочеркасского научного центра посетил курские очистные

Сейчас на сооружениях идет реконструкция.