Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская полиция заблокировала 51 сайт по продаже поддельных сертификатов о вакцинации

08 сентября 2021 11:29 Безопасность

По информации УМВД России по Курской области, в регионе заблокирован 51 ресурс, на котором продавали поддельные сертификаты о вакцинации.

Фото: Павел Бедняков/РИА Новости

На выявленных интернет-ресурсах предлагали незаконно приобрести документы о пройденной вакцинации против коронавируса. Правоохранители направили информацию в Роскомнадзор, все сайты были заблокированы.

За подобные нарушения грозит уголовная ответственность по статье 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков».

Так, за изготовление недействительных сертификатов и их сбыт последуют 2 года лишения свободы, а за покупку и хранение – до 1 года лишения свободы. За использование подложного документа грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Курян призывают сообщать о выявленных фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации в органы внутренних дел.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области за неделю выявили один случай кори
04 марта 10:59
В Курской области за неделю выявили один случай кори

Инфекцию обнаружили у мобилизованного, который приехал в отпуск.