Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

За 2 года губернаторства Романа Старовойта удовлетворенность курян уровнем жизни выросла

08 сентября 2021 14:16 Общество

В числовом выражении удовлетворённость уровнем жизни выросла на 12%. Об этом сообщил глава региона во время отчета о проделанной работе за 2 года губернаторства.

По итогам 2018 года удовлетворенность населения уровнем жизни составляла 53%. По состоянию на 1 января 2021 года этот показатель вырос и составил 65%.

Напомним, о каких проблемах куряне говорили конце 2018 года:

  • неудовлетворительное качество здравоохранения;
  • дефицит качественных рабочих мест, низкий уровень оплаты труда и отток квалифицированных кадров;
  • низкое качество транспортной инфраструктуры (плохое дорожное покрытие, недостаточная освещенность дорог);
  • проблемы с комфортной средой и инфраструктурой;
  • экологическая проблема (свалки, состояние рек).

Сейчас во многом есть подвижки.

Отремонтировано 1,7 тысячи километров дорог. Построено и реконструировано 260 километров дорог. Так, область по доле автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, отвечающих нормативным требованиям, заняла 5 место среди 17 регионов ЦФО и 23-е по России.

К слову, развивается проект по общественному мониторингу дорог. В регионе действует некоммерческая организация «Инспекция общественного контроля». По итогам прошлого года, травматизм на дорогах снизился на 20%.

В части здравоохранения к 2024 году запланировано построить 129 ФАПов, 19 отделений общей врачебной практики, 2 врачебные амбулатории, инфекционный корпус Курской областной больницы, поликлинику противотуберкулезного диспансера, многопрофильную областную детскую больницу. Планируется капремонт 42 медорганизаций, выкуп и реконструкция поликлиники на 600 посещений в смену по проспекту Дериглазова.

Несмотря на проблемы в экологии, наш регион все же переместился с 5 на 4 место в рейтинге самых экологически чистых регионов РФ.

Также губернатор отметил, что зарплата в Курской области за три года увеличилась на 40% .

Фото: Руслан Журкин



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также