Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске впервые прошли соревнования по автомногоборью

12 сентября 2021 21:04 Общество

Сегодня на курском автодроме ДОСААФ состоялись соревнования по автомногоборью.

Подобные состязания проводятся в Курске впервые, однако, несмотря на это, желающих принять участие оказалось немало – заявки подали порядка 40 человек.

По словам председателя ДОСААФ России в Курской области Надежды Пономаревой, среди участников – члены патриотических молодежных клубов «Кремлевец», «Гранит», «Витязь» и «Юнармия», сотрудники военной автоинспекции (ВАИ), и даже женская команда в составе четырех человек.

— В автомногоборье входит езда змейкой, стрельба по мишеням и вождение на тренажере-симуляторе, — объяснила Валентина Пономарева. — Для каждого класса – своя сложность, всего же классов четыре: профессионалы, женщины, юниоры, группа на автомобилях с ручным управлением. Это особенные люди, мы рады, что они участвуют в состязаниях и в этом большая заслуга советника губернатора Анны Гладилиной. Четыре участника, они за рулем на своих машинах – у нас, к сожалению, пока нет автомобилей с ручным управлением. В области нет ни одной автошколы, где обучают людей с ограниченными возможностями здоровья. Пример наших участников должен переломить ситуацию. ДОСААФ готов предоставить свою площадку для обучения, а администрация области решает вопрос по автомобилям с ручным управлением.

Советник губернатора Анна Гладилина тоже приняла участие в соревнованиях. Она за рулем с 18 лет, права получила еще до травмы, потом пришлось адаптироваться к ручному управлению – это когда от педалей идут дополнительные рычаги, позволяющие выжимать их рукой, свободной от руля.

— Возникла идея создать команду, которая пользуется ручным управлением, чтобы показать, что эта проблема актуальна, что ребята, несмотря на физические ограничения, также водят автомобиль, – рассказала Анна Гладилина. — И что людям, попавшим в такую ситуацию, требуется обучение вождению, несмотря ни на что. Мы уже обговорили вопросы, как ДОСААФ может помочь людям с инвалидностью.

Ручное управление не требует глобальных изменений в устройстве автомобиля – некоторая дополнительная конструкция, которая не лишает автомобиль педалей, а значит, его может использовать любой человек. К тому же, это не очень дорого, оборудование официально регистрируется в ГИБДД, ставится отметка в водительское удостоверение.

— Я очень рассчитываю, что уже в этом году мы сумеем начать обучение людей с инвалидностью — нужно внести корректировку в бюджет для приобретения автомобиля и установки на нем ручного управления. Планируется, что обучение будет бесплатным, за счет грантовых средств, — отметила Гладилина.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курян приглашают на шахматные турниры на «Новой Боевке»
23 апреля 12:09
Курян приглашают на шахматные турниры на «Новой Боевке»

Принять участие в интеллектуальных соревнованиях смогут разные категории граждан.