Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Министр труда и соцзащиты отметил высокий уровень трудоустройства в Курской области

17 сентября 2021 14:45 Общество

Сегодня в Доме Советов обсудили реализацию социальных проектов с участием министра труда и социальной защиты Антона Котякова и губернатора Романа Старовойта. Во время рабочего визита министр посетил учреждения образовательной и социальной сферы Курской области.

Один из основных вопросов, обсуждавшихся в Доме Советов – меры социальной поддержки. В настоящее время в Курской области дополнительные выплаты получают порядка 600 тысяч человек на общую сумму 10,1 миллиардов рублей. Помимо федеральных выплат в регионе действуют и дополнительные: детям войны и вакцинированным гражданам в возрасте старше 65.

— Не в каждом субъекте РФ приняты такие меры, это дополнительная поддержка, которая подтверждает, что у нас социально направленный бюджет, — подчеркнул губернатор Курской области Роман Старовойт.

Также на  встрече подробно обсуждался рынок труда.

— Очень приятно констатировать, что в Курской области по программе повышения квалификации граждан, стоящих на учете в центе занятости, один из самых высоких процентов трудоустройства – порядка 95 процентов, — отметил министр Антон Котяков.

— Поставленную президентом задачу о том, чтобы число занятых максимально быстро вернулось к допандемийному уровню, Курская область выполнит уже к 1 октября, то есть через несколько дней, — заявил Роман Старовойт. — Количество вакансий у нас существенно превышает число официально зарегистрированных безработных, за последние три года объем инвестиций у нас существенно увеличился, создаются новые производства, новые рабочие места.

Глава региона отдельно остановился на важности такой меры как ранняя профориентацию с гарантированным трудоустройством.

Вероника ТУТЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курская область вошла в число лучших в России по кадровому обеспечению приоритетных предприятий
29 сентября 20:17
Курская область вошла в число лучших в России по кадровому обеспечению приоритетных предприятий

Наш регион занял лидирующие позиции вместе с Москвой, Оренбургской областью и Пермским краем.