Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске проверят на качество 17 образцов сметаны

20 октября 2021 09:31 Общество

Контрольная закупка сметаны прошла в Курске в магазинах региональных и федеральных торговых сетей: «Европе», «Линии», «Перекрёстке», «Пятёрочке», «Маяке», «Светофоре».

Фото: пресс-служба администрации Курской области

Комиссия отобрали 17 образцов сметаны жирностью 20% и 15%, сообщили в областной администрации. Эксперты проверят продукцию производителей из Московской, Курской, Белгородской, Самарской, Воронежской, Липецкой, Тверской, Калужской областей, Москвы и Республики Беларусь. Все пробы направили в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области.

По словам экспертов, в сметане не должно быть растительных жиров, консервантов. Также массовая доля жира должна соответствовать указанной на упаковке. Специалисты заострят внимание на микробиологии, оценят упаковку и маркировку. Правильный продукт должен быть средней густоты с кисломолочным запахом и цветом от белого до желтоватого.

Во время контрольной закупки члены комиссии проверили и полки магазинов: выделена ли продукция с заменителями молочного жира, соблюдается ли температурный и световой режимы, нет ли просрочки. Нареканий не было.

Результаты опубликуют в соцсетях, СМИ, на сайте организаторов kurskoekachestvo.ru.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске состоялась контрольная закупка хлеба
21 февраля 19:44
В Курске состоялась контрольная закупка хлеба

К концу февраля специалисты планируют получить результаты лабораторных тестов.